Full Details for Lot 98

Auction 807, Lot # 98

RAMÓN ALVA DE LA CANAL
(Ciudad de México, 1892 - Ciudad de México, 1985)

Espejo
Firmado y fechado 1956
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Presenta una pequeña restauración y ligeros detalles de conservación.
"El pintor parte del efecto real, es decir, de la observación de las relaciones que existen entre masas de color y el ambiente luminoso que las inunda". Ramón Alva de la Canal.
Fuente consultada: ALVA DE LA CANAL, Ramón. "Qué es lo que puede decir un pintor". México. Discurso de ingreso a la Academia de Artes, abril de 1981.
50 x 61 cm

USD $13,400-$18,700
Estimado $ 250,000-350,000