Auction 807, Lot # 98
RAMÓN ALVA DE LA CANAL (Ciudad de México, 1892 - Ciudad de México, 1985) Espejo Firmado y fechado 1956 Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. Presenta una pequeña restauración y ligeros detalles de conservación. "El pintor parte del efecto real, es decir, de la observación de las relaciones que existen entre masas de color y el ambiente luminoso que las inunda". Ramón Alva de la Canal. Fuente consultada: ALVA DE LA CANAL, Ramón. "Qué es lo que puede decir un pintor". México. Discurso de ingreso a la Academia de Artes, abril de 1981. 50 x 61 cm USD $13,400-$18,700 Estimado $ 250,000-350,000